Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль. Сочетание жаропонижающих свойств Парацетамола и анальгезирующих свойств Анальгина применяется в тех случаях, когда сбить температуру не получается другими методами. Однако очень важно правильно подобрать дозировку препаратов и соблюдать все правила их приема, чтобы не навредить своему здоровью.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Если лихорадка носит умеренный характер, то лучше сбить температуру Парацетамолом без применения других медикаментов. В отличие от такого распространенного препарата, как аспирин, это лекарственное средство является менее токсичным и имеет ряд преимуществ:

  • Быстрый эффект (улучшение состояния больного отмечается уже спустя 1-1,5 часа).
  • Отсутствие повреждающего влияния на слизистую желудка и кишечника.
  • Отсутствие влияния на свертывающую систему крови (аспирин имеет способность препятствовать образованию тромбов, снижая свертываемость крови).
  • Безопасен для применения у детей (ребенку под контролем врача назначают препарат с первых месяцев жизни).
  • Побочные эффекты после приема лекарства встречаются очень редко.

Такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен, в преимущественном большинстве случаев эффективно помогают снизить температуру. Но если они не помогли, то можно попробовать комбинацию жаропонижающего с анальгином.

Вместе принимать Анальгин с Парацетамолом нужно в тех случаях, когда температуру не удалось нормализовать стандартным способом. Длительная лихорадка очень негативно сказывается на состоянии всего организма, а данные препараты хорошо сочетаются между собой и усиливают жаропонижающий эффект друг друга. Обезболивающие свойства Анальгина также помогут улучшить состояние больного, снимут головную, мышечную и суставную боль.

Читайте также: дозировка и побочные действия Парацетамола

Взрослый может принять оба препарата в стандартных дозировках в виде таблеток или в инъекционной форме (считается более эффективной). За один раз можно принять 0,35-0,5 г парацетамола и 0,25-0,5 г анальгина. Комбинацию этих лекарственных средств нельзя использовать для длительного лечения, а если температура не нормализуется, следует обратиться к доктору.

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается.


До 2 месяцев жизни анальгин давать ребенку нельзя , а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

А вот ее повышение до 38,5 — 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

С наступлением холодных дней самыми востребованными лекарственными препаратами становятся жаропонижающие средства. Ни одно десятилетие для снижения простудных и гриппозных проявлений используется парацетамол. Мало того, широко рекламируемые и применяемые во всем мире медицинские средства Колдрекс, ТераФлю, Фервекс, Панадол, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата


Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Лекарственный препарат воздействует на клетки головного мозга, подающие сигнал о снижении теплообразования организма. Важно, что лекарство быстро усваивается – в течение 30 минут.

Парацетамол принимают главным образом от температуры. При этом следует помнить, что препарат снимает симптомы, но не лечит причины возникновения жара. Медицинские работники не рекомендуют снижать температуру при ее незначительном повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно давать детям, начиная с 3-х месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года – до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет – до 250 мг;
  • от 6 до 12 лет – до 500 мг.

Лекарство ребенку дают четырежды в сутки, выдерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослые же принимают парацетамол при температуре 3 — 4 раза в сутки, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3-х дней, для взрослых – не более 5-и дней. Особой осторожности требует применение лекарства в период беременности и лактации.

Всем возрастным категориям препарат желательно принимать примерно через час после еды, запивая большим количеством жидкости. В случае отсутствия температуры при наличии простудных проявлений парацетамол принимать нет необходимости, так как данное средство не является ни антибиотиком, ни противоирусным средством.

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре. Когда температура достигает критических отметок, взрослому человеку рекомендуют принять одновременно 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола. В данной комбинации лекарство можно дать только разово. При этом следует учитывать, что парацетамол нельзя применять людям с болезнями печени и почек, а анальгин нежелательно давать больным с сердечными патологиями.

Возникновение простудной болезни, гриппозной инфекции или других заболеваний дыхательных путей зачастую неизбежно ведет к повышению температурных показателей. При этом их значения чаще всего превышают 38 градусов и удерживаются в течение трех-пяти дней. Такой процесс часто создает панику у пациентов, ведь регулярно от больных не слышишь, что Парацетамол и Ибупрофен не помогает. Что делать в таких ситуациях?

Если температурные показатели при приеме Парацетамола или Ибупрофена неизбежно ползут вверх и такая ситуация повторяется снова и снова, пациенты прибегают к использованию Анальгина или Аспирина.

На сегодняшний день данные препараты запрещены к применению, но специалисты скорой помощи до исх пор их используют. Все дело в том, что Анальгин, Аспирин обладают таким свойством, как моментальным понижением температуры.

Врачи утверждают, что это единственный способ избавиться от неприятных симптомов за двадцать-тридцать минут. К тому же разовое использование не приведет к проявлению побочных проявлений.

Анальгин можно использовать при заболеваниях различного характера в виде вирусных и простудных болезней, радикулита, ревматизма или невралгии, хореи или болевого чувства во внутренних органах.

Чтобы ускорить воздействие лекарств, Анальгин и Аспирин советуют комбинировать с другими медикаментами.
Стоит отметить, что действие таких препаратов направлено только на снятие симптоматики, но лечебного эффекта они не оказывают. Анальгин можно применять один раз только для понижения температурных показателей и облегчения состояния.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Многие родители, зная об эффективности аспирина и Анальгина, интересуются тем, можно ли давать эти медикаменты детям.
Их действие в первую очередь направлено на оказание обезболивающего, жаропонижающего и противовоспалительного эффекта. Но в прилагаемой инструкции указано, что давать их запрещается детям младше пятнадцати лет.

Аспирин и Анальгин оказывают побочные проявления в виде:

  • повреждения слизистой оболочки желудка и кишечника, что ведет к возникновению язвы;
  • болевого чувства в голове;
  • нарушения системы кроветворения;
  • развития кровотечений;
  • проявления аллергических реакций в виде крапивницы, анафилактического шока, отека Квинке и бронхоспазма.

Использование Аспирина и Анальгина в качестве снятия неприятной симптоматики связывают с развитием смертельно опасного заболевания в виде синдрома Рейе. Вследствие данного недуга происходит поражение печени и головного мозга. Чаще всего такое заболевание проявляется в детском возрасте в промежутке от четырех до двенадцати лет, когда наблюдается активный рост.


Но применять его можно после консультации врача и лишь единожды при наличии высоких температурных показателей.

парацетамол с анальгином от температуры взрослым доза

Если температурные показатели удерживаются на отметке в 39-40 градусов больше двух-трех дней, то в таких случаях используется тройчатка от температуры. Она подразумевает введение одновременно трех компонентов.

Чаще всего пациенту ставят укол, в состав которого входит Анальгин, Димедрол и Папаверин. В медицине такое сочетание компонентов еще называют литической смесью. Применяется в тех случаях, когда у больного высокая температура, но при этом холодные конечности. Данное состояние говорит о том, что у больного наблюдается спазм сосудов.

Анальгин выступает в качестве жаропонижающего средства, Папаверин относится к спазмолитическим медикаментам, а Димедрол относится к антигистаминным.
Данную комбинацию можно использовать для быстрого понижения температуры как у взрослых, так и детей. Если будет вводиться инъекция, то эффект наступит уже через двадцать минут.

Если используется тройчатка от температуры, Парацетамол, Анальгин, Аспирин применяются в качестве главного компонента.
Парацетамол по отношению к Анальгину и Аспирину является более безопасным. Его назначают как детям с первого месяца жизни, так и женщинам в период вынашивания и кормления грудью.

Чтобы приготовить эффективное средство от температуры, можно вместе перемешать Парацетамол, Но-шпу и Супрастин. В данном случае Парацетамол выступает в качестве жаропонижающего компонента. Супрастин относится к антигистаминным средствам, которые снижают проявление аллергических реакций и отечность тканей. Но-шпа добавляется в качестве спазмолитического компонента при спазмах сосудистой системы и нарушении кровообращения.

Смесь из Анальгина и Димедрола относится к одной из комбинаций, которая позволяет быстро понизить температуру и убрать жар во всем теле. Принято считать, что Димедрол усиливает воздействие Анальгин, что позволяет убрать даже самую стойкую температуру. Но частое использование данной смеси является опасным и может привести к неблагоприятным последствиям.

Комбинация Супрастин с Анальгином выступают в качестве аналога Анальгина с Димедролом. Супрастин не менее эффективное средство, но имеет меньше противопоказаний и побочных проявлений.

Также можно использовать укороченный вариант литической смеси, в состав которой входит Анальгин и Папаверин. Применяется довольно редко и только в уколах.
Если у пациента наблюдается сильное болевое чувство, которое вызывает поднятие температурных показателей, то используется смесь, в состав которой входит Анальгин и Новокаин. Данные компоненты быстро купируют болевой синдром, но считаются опасными. Все дело в том, что Новокаин зачастую приводит к развитию аллергических реакций.

Пациент после применения препарата может жаловаться на головокружение, потерю сознания и покраснение в месте постановки укола. Поэтому используется крайне редко.
Если и есть необходимость применить данную смесь, то можно использовать более современные средства в виде Ультракаина или Лидокаина.

2 комментария

adminДекабрь 27, 2017 в 12:00 пп

Спасибо. Я стараюсь температуру не сбивать. А если уже под 40 поднимается, то лучше врача вызвать.

    adminДекабрь 27, 2017 в 12:00 пп

    будьте осторожны с температурой, так как температура выше 37 градусов вредна для организма человека и проявляется не только в головной боли, но и в высокой нагрузке на сердце. Температуру стоит обязательно сбивать, не играйтесь с этим, ведь ваше здоровье — самое дорогое, что есть у вас.

 Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *